Kursangebot 2015

Samstag, 03.10.2015

  Anbieter                                                        Klasse Plätze Zeit
101

Goldschürfkurs mit grillieren 

4.-6. - 08.00-17.00

findet dieses Jahr NICHT statt, da im Goldschürfgebiet zur Zeit nicht gegraben werden darf! Laut Weisung des Kantons St.Gallen.

 

Montag, 05.10.2015

  Anbieter                                                       Klasse Plätze Zeit
102 Wursten 4.-6. - 08.00-10.00
103 Speckstein bearbeiten 4.-6. - 09.00-12.00
104

Querflöte, Trompete, Klarinette + CO

Mit Abschlusskonzert für die Eltern

3.-6. - 09.30-12.00
105 Kochen Rest. Linde 4.-6. - 10.00-12.00
106 Golf-Nachmittag 1.-6. - 13.15-14.45
107 Kutschenplausch 1.-6. -
13.30-16.00
108  Foto Spass 4.-6.  14.00-17.00
109 Tennis (nur bei gutem Wetter) 1.-6. - 14.00-16.00
110 Karate 1.-6. - 17.30-19.00
 

Dienstag, 06.10.2015

  Anbieter                                                       Klasse Plätze Zeit
111 1 Tag als Maurer 4.-6. - 08.30-16.00
112 Pilze kennenlernen 1.-6. - 08.45-14.00
113 Stoff gestalten mit Sprühtechnik 1.-6. - 09.00-11.00
114 Reiten mit Pferden 1.-6. - 09.00-11.00
115 Basteln 1.-6. - 14.00-16.00
116 Bild gestalten mit Naturmaterialien + Z'nüni ... 1.-3. - 14.00-16.30
117 Foto Spass 4.-6. - 14.00-17.00
118  Schiessen mit der Armbrust  3.-6.  17.00-19.00 
 

Mittwoch, 07.10.2015

  Anbieter                                                       Klasse Plätze Zeit
119 Von der Milch zum Käse 1.-6. - 08.30-11.00
120 Backe, Backe ... 1.-3. - 09.30-11.30
121 Ausflug mit den Ponys 1.-3. - 13.30-17.00
122 Gegenseitiges Frisieren 4.-6. - 13.30-15.30
123 Kart-Fahrt (10 Min.) 5.-6. - 16.00-16.20
124 Pizzaiolo (Kinder kochen für Angehörige) 4.-6. - 17.00-20.00
125 Unihockey 1.-6. - 18.30-20.00
         

Donnerstag, 08.10.2015

  Anbieter                                                       Klasse Plätze Zeit
126 Reiten 4.-6. - 10.00-11.30
127 Back Spass 4.-6. - 10.00-11.30
128 Kinder Yoga 4.-6. - 10.00-11.15
129 Kinder Yoga 1.-3. - 13.30-14.45
130 Glasblasen 5.-6. - 13.30-16.30
131 Ausflug mit den Ponys 5.-6. - 13.30-17.00
132 Vogelhäuschen 4.-6. - 14.00-17.00
133 Im Kuhstall 1.-6. - 17.00-19.00
134 Schiessen mit dem Luftdrucksportgerät 3.-6. - 17.00-19.00
         

Freitag, 09.10.2015

  Anbieter                                                       Klasse Plätze Zeit
135 Blumenkreationen 4.-6. - 09.30-11.00
136 Bienenwachskerzen rollen 1.-4. - 13.30-15.00
137 Kreatives im Blumenland (Türschmuck) 1.-6. - 14.00-16.00
138 Die Biene 1.-6. - 14.00-16.00
139 Metall für den Garten 5.-6. - 09.00-12.00
 

Samstag, 10.10.2015

  Anbieter                                                       Klasse Plätze Zeit
140 Feuerwehr 1.-6. - 09.00-11.30
 

Montag, 12.10.2015

  Anbieter                                                       Klasse Plätze Zeit
201 Flechten / Weben mit Naturbast 1.-3. - 09.00-11.30
202 DJ-Kurs 4.-6. - 09.00-11.30
203 Jodeln und Jodelrapp 1.-6. - 09.30-11.30
204 Reiten15_204 1.-3. - 10.00-11.30
205 DJ-Kurs 4.-6. - 13.30-16.00
         

Dienstag, 13.10.2015

  Anbieter                                                       Klasse Plätze Zeit
206 Tierische Erlebnisführung 1.-6. - 09.00-10.30
207 Floristik 1.-6. - 09.00-11.00
208 Nähen im Hexenhüsli 4.-6. - 09.30-11.00
209 Aktiv in der Bäckerei 3.-6. - 13.30-15.30
210 Stock-Kampf-Tanz 4.-6. - 13.30-14.30
211 Floristik 1.-6. - 14.00-16.00
212 Kreativer Kindertanz 1.-2. - 14.30-15.30
213 Busuch in der Kinderklinik 1.-6. - 15.00-16.00
214 Schiessen mit der Armbrust 4.-6. - 17.00-19.00
         

Mittwoch, 14.10.2015

  Anbieter                                                       Klasse Plätze Zeit
215 Reiten mit Pferden 1.-6. - 09.00-11.00
216 Klettern im Thurclimb 1.-3. - 09.00-11.00
217 Floristik 1.-6. - 09.00-11.00
218 Lehrer-Schüler-Fliegen 4.-6. - 13.30-16.00
219 Glasblasen 5.-6. - 13.30-16.30
220 Hundeplausch 1.-6. - 14.00-16.30
221 Kochen und Geniessen 1.-3. - 14.30-18.00
222 Pizzaiolo Kinder kochen für Angehörige 1.-3. - 17.00-20.00
223 Schwingen 1.-6.  - 18.30-20.00
 

Donnerstag, 15.10.2015

  Anbieter                                                       Klasse Plätze Zeit
224 Backen in den frühen Morgenstunden  1.-6. - 06.00-08.30
225 Klettern im Thurclimb 4.-6. - 09.00-11.00
226 Glasfusing 2.-6. - 09.00-11.00
227 Reiten 1.-3. - 10.00-11.30
228 Ukulele spielen 1.-3. - 13.00-14.45
229  Glasfusing  2.-6.  13.30-15.30
230 Kreatives im Hexenhüsli (Topfuntersetzer) 4.-6. - 14.00-15.30
231 1 x 1 der 1. Hilfe 1.-6. - 14.00-17.00
232 Ukulele spielen 4.-6. - 15.15-17.00
233 Schiessen mit dem Luftdrucksportgerät 3.-6. - 17.00-19.00
 

Freitag, 16.10.2015

  Anbieter                                                       Klasse Plätze Zeit
234

Besuch vom Walterzoo Gossau mit Tiervor-

führung für die ganze Familie

1.-6. 18 13.30-14.30
235

Besuch vom Walterzoo Gossau mit Tiervor-

führung für die ganze Familie

1.-6. 0 15.00-16.00
 
236

Infoabend ausschliesslich für Eltern der

Jugendlichen, welche den Kurs MFM am

Samstag, 17.10.15 besuchen

20.00-22.00
         

Samstag, 17.10.2015

  Anbieter                                                       Klasse Plätze Zeit
236 MFM - Kurs für Mädchen 5.-6. 7 10.00-17.00